Kommunen

Oberbergische Impulse verschafft Ihnen den direkten Draht zu den Wirtschaftsförderungen der Städte und Gemeinden des Oberbergischen Kreises. Außerdem informieren die bereits erschienen Standort-Porträts über Einzelheiten der lokalen Wirtschaftsstandorte.

In Heft 2/2010 beleuchtete Oberbergische Impulse die Situation der lokalen Wirtschaftsförderung:

 PDF Datei laden (einfach links klicken)


Darüber hinaus können Sie sich hier die Porträts aller Kommunen als PDF runter laden, dafür klicken Sie einfach auf den jeweiligen Artikel rechts neben den Kontaktdaten der Kommunen.


Bergneustadt

Wirtschaftsförderung
Claudia Adolfs
Kölner Str. 256
51702 Bergneustadt

T: (0 22 61) 4 04-214
F: (0 22 61) 4 04-177
E: claudia.adolfs@bergneustadt.de
I: www.bergneustadt.de


Engelskirchen

Wirtschaftsförderung
Michael Advena
Engelsplatz 4
51766 Engelskirchen

T: (0 22 63) 83-168
F: (0 22 63) 83-168
E: michael.advena@engelskirchen.de
I: www.engelskirchen.de


Hückeswagen

Wirtschaftsförderung
Andrea Poranzke
Zum Sportzentrum 3
42499 Hückeswagen

T: (0 21 92) 85 10 56
F: (0 21 92) 93 52 68
E: andrea.poranzke@hueckeswagen.de
I: www.hueckeswagen.de


Gummersbach

Büro des Bürgermeisters, 1.2 Wirtschaftsförderung
Judith PflipsenRathausplatz 1
51643 Gummersbach

T: (0 22 61) 87-1545
F: (0 22 61) 87-8545
E: judith.p
flipsen@stadt-gummersbach.de
I: www.gummersbach.de


Lindlar

Bau-, Grundstücks- und Wirtschaftsförderung GmbH (BGW GmbH)
Werner Hütt
Borromäusstr. 1
51789 Lindlar

T: (0 22 66) 96-234
F: (0 22 66) 88 67
E: werner.huett@gemeinde-lindlar.de
I: www.lindlar.de


Marienheide

Gemeindeverwaltung Marienheide
Bernd Burchardt
Haupstr. 20
51709 Marienheide

T: (0 22 64) 40 44-138
F: (0 22 64) 40 44-238
E: bernd.burchardt@gemeinde-marienheide.de
I: www.marienheide.de


Morsbach

Gemeindeverwaltung Morsbach
Bürgermeister Jörg Bukowski
Bahnhofstr. 2
51597 Morsbach

T: (0 22 94) 6 99-101
F: (0 22 94) 6 99-187
E: joerg.bukowski@gemeinde-morsbach.de
I: www.morsbach.de


Nümbrecht

Gemeindeverwaltung Nümbrecht
Bürgermeister Hilko Redenius, Rainer Mast
Hauptstr. 16
51588 Nümbrecht

T: (0 22 93) 302-100
F: (0 22 93) 302-190
E: hilko.redenius@nuembrecht.de
E: rainer.mast@nuembrecht.de
I: www.nuembrecht.de


Radevormwald

Wirtschaftsförderungsgesellschaft Radevormwald mbh (WFG)
Rainer Meskendahl
Hohenfuhrstr. 13
42477 Radevormwald

T: (0 21 95) 6 06-200
F: (0 21 95) 6 06-116
E: rainer.meskendahl@radevormwald.de
I: www.radevormwald.de


Reichshof

Wirtschaftsförderung
Jürgen Seynsche
Hauptstr. 12
51580 Reichshof

T: (0 22 96) 8 01-325
F: (0 22 96) 8 01-55325
E: juergen.seynsche@reichshof.de
I: www.reichshof.de


Waldbröl

Stabstelle Wirtschaftsförderung
Eckhard Becker
Nümbrechter Str. 18-21
51545 Waldbröl

T: (0 22 91) 85-183
F: (0 22 91) 85-197
E: eckhard.becker@waldbroel.de
I: www.waldbroel.de


Wiehl

Wirtschaftsförderung
Uwe Bastian
Bahnhofstr. 1
51674 Wiehl

T: (0 22 62) 99-302
F:(0 22 62) 99-310
E: u.bastian@wiehl.de
I: www.wiehl.de


Wipperfürth

Wipperfürther Wohnungs- und Entwicklungsgesellschaft mbH (WEG)
Mery Kausemann
Altes Stadthaus, Marktplatz 15
51688 Wipperfürth

T: (0 22 67) 64-219
F: (0 22 67) 64-282
E: mery.kausemann@stadt-wipperfuerth.de
I: www.wipperfuerth.de